× Benvenuti sul nostro forum!

Rubrica a cura del Dott. Massimiliano di Montigny - EthicSport Team www.ethicsport.com. Per le vostre domande potete registrarvi sul sito e fare le proprie domande oppure scrivere direttamente a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Problemi strani con Creatina Monoidrato

Di più
7 Anni 10 Mesi fa #29 da guestuser
salve sono un ragazzo di 31 anni che da un mese vado in palestra allenandomi 4-5 volte a settimane. ho iniziato ad assumere creatina monoidrato circa 3-5 grammi al giorno e dopo un mese ho problemi di stitichezza. ho chiesto a vari istruttori e mi hanno detto che la creatina non da questi effetti anzi puo' dare diarrea, lei che ne pensa? assumo creatina sempre con un succo di frutta alla pera , colgo l'occaione per salutarvi.

Donatello C.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
7 Anni 10 Mesi fa #30 da ethicsport
Gent. Sig. Donatello,
Buongiorno e grazie per aver scritto alla rubrica EspertoRisponde.

Legati all’assunzione di creatina sono noti in letteratura fenomeni tanto di stipsi quanto di dissenteria; questo può dipendere dalla qualità del prodotto o dalla sensibilità dell’individuo che la assume. Le consiglio, comunque, di rivolgersi al suo Medico Sportivo di fiducia al fine di valutare, a seguito di una visita, se è il caso di interrompere o meno il ciclo di Creatina.
Rimango a sua disposizione per ogni altro chiarimento e porgo
Sportivi Saluti

Dr. Massimiliano di Montigny
Sales Manager - ES Italia S.r.l.
www.ethicsport.it

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: davideethicsport
Tempo creazione pagina: 0.043 secondi
Powered by Forum Kunena